Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

15.08.2022 08:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областной конкурс работ декоративно-прикладного искусства «У бабушки в гостях» в рамках Международного дня пожилых людей

В рамках празднования Международного дня пожилых людей, 1 октября, проводится конкурс работ декоративно-прикладного искусства, и виртуальная выставка лучших работ конкурса «У бабушки в гостях».

Участниками Областного конкурса могут стать самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества, в работах которых прослеживается тема рукоделья наших бабушек. Это может быть ткачество, лоскутное шитье, плетение макраме, валяние из шерсти, вышивка, шитье традиционной одежды, ажурное ткачество.

Учредители и организаторы конкурса:

- Министерство культуры Свердловской области;

- ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества» (далее СГОДНТ).

Цели и задачи конкурса:

- Формирование гражданских и нравственных ориентиров, уважительного отношения к старшему поколению;

- укрепление связей поколений, создание праздничной атмосферы для старшего поколения;

- создание у людей старшего поколения чувства востребованности, социализации в обществе;

- поддержка и развитие творческих способностей, сохранение и приумножение культурных, эстетических и нравственных традиций;

- создание условий для реализации творческого потенциала жителей Свердловской области;

- популяризация декоративно-прикладного творчества как вида искусства.

Сроки и место проведения:

Конкурс проводится 1 октября 2022 года Свердловским государственным областным Дворцом народного творчества.

Для участия в конкурсе необходимо до 05 сентября 2022 г. Заполнить заявку в соответствии с прилагаемой формой (Приложение 1) (не более 3 работ от одного автора) и отправить её вместе с фотографиями работ в формате jpg исключительно на этот e-mail:oblkonkyrs@gmail.com

После подтверждения получения заявки и регистрации участника в конкурсе (оповещение по e-mail) доставить работы конкурсантов по адресу СГОДНТ: Свердловская обл. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12, офис 428. Не позднее 19 сентября 2022 г.

Открытие выставки 1 октября 2022 года на странице конкурса официального сайта СГОДНТ www.sgodnt.ru. Экспозиция лучших работ будет представлена в выставочной галерее СГОДНТ. Работы необходимо забрать в течение месяца после демонтажа выставки.

Условия участия и порядок проведения:

К участию в конкурсе приглашаются самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества и творческие объединения.

Возраст участников от 50 лет.

- Представленные работы должны соответствовать тематике конкурса. В качестве конкурсных работ могут быть: ткачество, лоскутное шитье, плетение макраме, валяние из шерсти, вышивка, шитье традиционной одежды, ажурное ткачество и т.д.

- Фотографии конкурсных работ должны быть цветные с хорошим разрешением картинки.

- Файлы с фотографиями должны быть в формате JPG, размер файла должен позволять использовать его для возможной дальнейшей полиграфической печати.

- В сопроводительном письме необходимо указать название работы, Ф.И.О. автора (полностью), возраст, контактную информацию (телефон, электронную почту).

- На конкурс могут быть представлены работы разнообразных жанров.

- На конкурс не принимаются поделки, изготовленные из фабричных заготовок.

- При несоблюдении данных требований организаторы и Экспертный совет конкурса оставляют за собой право не рассматривать работы. Предоставление фотографий работ означает согласие с условиями проведения конкурса.

Критерии оценки работ:

- содержание, отражающее тему конкурса;

- оригинальность;

- качество исполнения;

- колорит, наглядность;

- художественный уровень.

Использование работ:

- в соответствии с положениями части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ авторские права на работы принадлежат авторам этих работ;

- организатор вправе воспроизводить, публиковать фотографии работ в районных СМИ, плакатах, билбордах и иных информационных материалах;

- публично показывать фотографии конкурсных работ (проводить фотовыставки);

- доводить до всеобщего сведения (размещать фотографии на сайте).

Подведение итогов конкурса:

Для осуществления экспертной оценки поступивших работ формируется Экспертный совет. В срок до 1 октября 2022 года Экспертный совет осуществляет конкурсный отбор лучших творческих работ и определяет Лауреатов и дипломантов I,II,III степеней с вручением соответствующих дипломов. Остальные участники получают диплом за участие.

Лучшие работы будут представлены в выставочной галерее СГОДНТ, а фотографии на виртуальной фотовыставке «У бабушки в гостях», на официальном сайте СГОДНТ www.sgodnt.ru с 01 октября 2022 года.

Контактные телефоны:

8 (343) 360-55-37

e-mail: oblkonkyrs@gmail.com

Хмыльнин Константин Анатольевич, специалист по жанрам творчества отдела мониторинга и развития народного творчества СГОДНТ, координатор конкурса

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46