08.04.2020 11:05 Среда

«Два взгляда»: Ольга Валькова и Надежда Саламаха

О чем же эта выставка? О восприятии жизни двух художниц, объединенных образованием, но разнящихся своими взглядами и опытом. Жизни во всех ее проявлениях — состояние природы и настроение человека, невероятные детали, которые вырывают нас из оков обыденности, заставляя восторженно или удивленно замереть, глядя их взором, этих двух кудесниц фотографии.

И во всем чувствуется глаз художника – и в построении композиции кадра и в «насмотренности» живописными шедеврами, там есть почти Кандинский с абстракцией. Сами увидите. Есть и прекрасный мир природы – заросшие каким-то декоративным лишайником ветви, уносящие нас в лабиринты сказок; заснеженное солнце сквозь ажур ветвей – не то графика, не то фотография ( так и хочется сказать – фотографика); и благодушное спокойствие разморенных солнцем грациозных коней на водопое.

В фотографиях Ольги Вальковой мы больше чувствуем именно мир природы и уединения, почти медитативное настроение овладевает нами. В работах Надежды Саламахи – больше экспрессии и действия. Она чаще рисует мир человека во всей его многогранности – от портрета до репортажа.

Оба фотографа талантливы и оригинальны, и мы представляем сегодня их работы вам с гордостью и почтением к их труду.

Аремовская художница и фотограф Ольга Валькова.

Валькова Ольга Владимировна, артемовский художник, фотограф, мастер декоративно-прикладного искусства.

Родилась 3 февраля 1978 г. в городе Артемовском Свердловской области.

В 1997 году окончила Богдановическое художественное училище по специальности «художник-оформитель».

В 2006 году окончила Нижне-Тагильскую Социально-Педагогическую Академию, Художественно-графический факультет.

После обучения преподает в Детской художественной школе № 24 .

Увлекается валянием из шерсти, живописью.

Победитель и призер городских, областных конкурсов, участница городских, региональных коллективных и персональных выставок, подготовленных Артемовским историческим музеем.

Участница и призер международных, областных и региональных смотров-конкурсов по линии Управления образования.

Артемовская художница и фотограф Надежда Саламаха.

Саламаха Надежда Евгеньевна родилась в г. Артемовский, училась в школе №56, после окончания поступила в педагогический институт в г.Тобольск на художественно-графический факультет. Рисовать нравилось с детства, а также с появлением первого пленочного фотоаппарата появился интерес к съемке. В Детской художественной школе начала работать с 2005 года сразу после окончания института.

В школе организовывала фотовыставки обучающихся и педагогов, а также участвовала в фотоконкурсах , таких как всероссийский конкурс "Точки удивления" . В процессе работы поняла, насколько важно фиксировать прекрасные моменты повседневной жизни, ловить образы, которые отражают тонкую грань привычного и необычайного. Художник, вне зависимости от того, что у него под рукой — фотоаппарат, кисть или карандаш способен "прицельно" отобразить те элементы обыденности, на которые мы привыкли не обращать внимания. Мгновенно отобразить сюжет, который родился сам по себе не так-то просто и объектив помогает в этом. Узкое окошко видоискателя делает взгляд сконцентрированным, а картину, которую фотограф старается "запомнить" для окружающих — насыщенной и максимально реалистичной.

Работы Ольги Вальковой

Высота.
Маленький мир.
Медитация.
Первый снег.j
Прекрасное рядом.
Пробуждение.
Пуша.
Рыжик.
Стоп! Перезагрузка.
Тишь.
Холодное солнце.

Работы Надежды Саламахи

Брат и кот.
Восточный танец.
Дженга.
Лучше всех на свете мама.
На водопое.
Назло врагу.
Настроение 50-х.
Натюрморт из Страны Чудес .
По имени Гэлилэхи.
Победа за нами.