Артемовские артиллеристы – «боги войны». Часть 2.

Автор: Н.Ю. Воробьева
Научный сотрудник

В честь Дня ракетных войск и артиллерии – 19 ноября – мы вспоминаем наших земляков-артиллеристов.

Участники Великой Отечественной войны, артемовские «боги войны» – артиллеристы:

Колотилов Леонид Алексеевич, Герой Советского Союза, генерал-майор артиллерии.

В годы Великой Отечественной войны:

командующий артиллерией 280-й стрелковой дивизии 70-й (16-й армии), Центральный фронт (Август 1942 – июнь 1943гг.),

командир11-й минометной бригады 12-й артиллерийской дивизии прорыва (АДП) РГК 1-й Белорусский фронт (Июнь 1943 – апрель 1944гг.).

За мужество и отвагу, проявленные личным составом в боях на линии обороны, 11-й минометной бригаде было присвоено звание гвардейской.

(Фото во время боевых действий на фронте Великой Отечественной войны)

Мустаев Марат Нагимович

С июля по декабрь 1941 г. в качестве командира минометного взвода он участвовал в боях за города Клин, Солнечногорск, Калинин, в декабре 1941г. был ранен.

Во время формирования Уральского добровольческого танкового корпуса Мустаев М.Н. был зачислен командиром минометной батареи, был участником в первом бою за г. Козельск.

Черемных Георгий Зиновеевич

В ноябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии, воевал в 731-м артиллерийском полку 6215-й стрелковой армии 3-го Белорусского фронта.

«Первый огневой взвод возглавлял старший лейтенант Георгий Черемных. Это был крепкий, подвижный уралец. Училища не заканчивал, к офицерскому званию пришел на фронте от рядового…Солдат своих берег, как никто другой» — писал о нем, как о своем командире взвода, украинский писатель Олег Орловский, в годы войны – командир батареи.

Фотографии из электронного архива Артемовского исторического музея.

Колотилов Леонид Алексеевич. Фото во время боевых действий на фронте Великой Отечественной войны
Мустаев Марат Нагимович. Участники УДТК
Черемных Георгий Зиновеевич. Старший лейтенант, командир взвода