18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

Он широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом ещё при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

Этот день призван обратить внимание человечества на культурное наследие мира, его памятники и исторические места, которые нуждаются в постоянной заботе и защите.

Исторические и культурные объекты имеют тесную связь с развитием туризма. Многие государства, осознавая это, работают над привлекательностью территорий.

Вопросы реставрации и реконструкции памятников и исторических мест играют важную роль. Сохранение архитектурного богатства, исторических городских и природных ландшафтов, культурных традиций — залог успеха и устойчивого развития туризма.

В России примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Мы предлагаем вспомнить некоторые наши архитектурные «жемчужины», безусловно, имеющие культурное и историческое значение для территории АГО, обращаем внимание на юбилейные даты.

Юбилейные и памятные даты церковных зданий и приходов Артемовского благочиния в 2020 году

Село Писанское.

Церковь во имя святого Прокопия Устюжского.

270 лет появлению первой церкви (деревянной), построенной около 1750 года. В 1781 году она сгорела. В 1793 году построена новая, тоже деревянная, освященная, как и предыдущая, во имя святого Прокопия, Устюжского чудотворца. В 1862 году церковь была продана в Егоршинское село.

170 лет. Следующий храм, каменный, сооруженный на средства прихожан, освящен 8 октября 1850 года.

90 лет назад церковь была закрыта (1930г.) В конце 1950-х годов здание церкви было разрушено. В 1970-х годах каменные останки были полностью снесены тракторами.

Село Шогринское.

Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского

До постройки каменного трехпрестольного Николаевского храма в Шогрише была деревянная церковь.

190 лет. В 1804 году на средства прихожан началась постройка новой каменной церкви, завершившаяся в 1830 году (в некоторых источниках -1831г.)

В 1831 году главный храм освящен во имя святого Николая, архиепископа Мирликийского, правый придел — в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, левый придел — во имя мучеников Флора и Лавра.

190 лет. Здесь родилась и в 1830 году была крещена мать А. С. Попова, изобретателя радио, Анна Степановна (Стефановна) Пономарева-Попова.

В 1880-е гг. колокольня и храм неоднократно перестраивались, но в архитектурном облике сохранялись элементы позднего барокко и появлялись признаки классицизма.

30 лет. В начале 1990-х годов начала восстанавливаться жизнь прихода (после закрытия в 1936 году).

Село Мостовское.

Церковь во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

180 лет. В 1840 году построена деревянная церковь, освященная во имя святых апостолов Петра и Павла.

135 лет. В конце XIX века в селе была деревянная церковь, вновь построенная прихожанами и освященная в 1885 году.

«До 1885 года деревня Мостовская принадлежала к приходу соседнего села Писанского, отстоящего от нея в 15 верстах; в этом же году здесь открыт самостоятельный приход с особым причтом…»

105 лет. В XX веке, вместо деревянной, началось строительство новой церкви – каменной, однопрестольной, освященной в 1915 году также во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

В архитектурном плане церковь имела черты позднего провинциального классицизма.

90 лет. Церковь была закрыта в 1930 г. Здание обезглавленного храма десятилетия использовалось не по назначению, либо стояло пустым.

20 лет. В начале 2000-х гг. начались проектные работы по его восстановлению. Забытый облик храма появился вначале на чертежах и эскизах, началось возрождение храма.

1. Церковь во имя святого Прокопия Устюжского в Писанце.
2. Село Писанское. Фото 1940-1950-х гг.
3. Село Писанское. Фото 1940-х гг.
4. Село Шогринское. Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского.
5. Село Шогринское. Фото 2000-х гг.
6. Церковь в с. Шогринском. Фото 1940-1950-х гг.
7 Церковь в с. Шогринском. Современное фото.
8. Церковь в с. Шогринском. Современное фото.
9. Церковь в с. Шогринском. Современное фото.
10. Церковь в с. Шогринском. Современное фото.
11. Село Мостовское. Вид на здание храма. 2000-е гг.
12. Центральная часть потолка в храме с. Мостовского.
13. Село Мостовское. Вид на здание храма. Современное фото.
14. Село Моствоское.
15. Мостовское. Цветы у храма.
16. Мостовское. Парк у храма.
17. Мостовское. Цветы у храма.
18. Церковь во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в  с. Мостовское. Проект.