Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ратный и мирный труд Леонида Энгельса»

Автор: Воробьёва Н.Ю.
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

Энгельс Л.И. – «Заслуженный работник торговли РСФСР», Почетный гражданин города Артемовского, член КПСС.

К 100-летию со дня рождения Почетного гражданина г. Артемовского, в рамках музейного проекта «Календарь юбилейных и памятных дат Артемовского городского округа»

Энгельс Леонид Исаакович 1923 г.р. родился в г. Мелитополе Днепропетровской области Украинской ССР. Отец был владельцем маленькой книжной лавки, мать занималась воспитанием детей.

В семье, кроме прадеда, была еще сестра Беба. Когда Леониду было 12 лет, его мать умерла от болезни, их с сестрой воспитывал отец.

На Урал Леонид прибыл в 1941 году в эвакуацию в г. Кушву Свердловской области, где окончил 10 классов.

Осенью 1942 года был призван Кушвинским военкоматом в ряды Советской Армии и направлен в г. Челябинск в 13-й отдельный учебный танковый полк. С декабря 1942 года — в действующей армии в звании старшего сержанта.

Весь боевой путь с 1943г. по 1947г. – прослужил в 878-м отдельном автобатальоне при 9-й артиллерийской дивизии в составе 3-го Украинского фронта.

За участие в боях в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. награжден государственными наградами: медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и др.

Участвовал в освобождении Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии в составе 3-го Украинского фронта. Демобилизован в 1947 году из Закавказского Военного округа согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР.

В г.Артемовский Свердловской области прибыл в марте 1949 года, после окончания Свердловского техникума советской торговли, работал товароведом ОРСа треста Егоршинуголь, с 1957года – начальником торгового отдела, с марта 1966 года по декабрь 1983 года – директором Артемовского торга.

Высшее образование получил заочно в Свердловском институте народного хозяйства.

С 1953 года избирался депутатом городского Совета народных депутатов, с 1966 года избирался членом ГК КПСС.

Отличительными чертами Энгельса Л.И. были деловитость, энергичность, справедливая требовательность, поэтому он пользовался заслуженным авторитетом среди трудящихся города, особенно у покупателей и коллектива Артемовского торга.

В 1978 году за безупречный и многолетний труд, большой вклад в развитие торговли, внедрение передовых форм и методов торговли, улучшение материально-технической базы Артемовского торга Энгельсу Л.И. присвоено звание «Заслуженный работник торговли РСФСР», он также награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Отличник советской торговли», значком «Ударник 9-й пятилетки» и «Ударник 10-й пятилетки», многократно награждался грамотами Министерства торговли РСФСР и СССР, Свердловского облисполкома, Свердловского областного управления торговли, Артемовского ГК КПСС, Артемовского горисполкома.

Повышал свой профессиональный уровень в Ленинграде и Киеве; учился в школе идеологического актива.

В июне 1983 года присвоено звание «Почетный гражданин города Артемовского».

С выходом на заслуженный отдых по возрасту определена персональная пенсия республиканского значения.

«Коллектив Артемовского торга высоко ценит лично Леонида Исааковича Энгельса за умелое руководство коллективом, умный подход к каждому труженику» (оказывая необходимую помощь в труде и личной жизни) (так в тексте).


Биография подготовлена на основе Альбома «Воспоминания участников Великой Отечественной войны и трудового фронта 1941-1945гг. Артемовский торг».

(с сохранением стиля и незначительными исправлениями).

Энгельс Л.И. цв. фотопортрет дир.Артем.торга.
Энгельс Л.И. погрудный снимок периода ВОВ.
Энгельс в период Великой Отечественной войны. Фотооткрытка.
Энгельс Л.И. (слева) 9 января 1945г. Австрия.
Энгельс Л.И. 9 янв.1945г. Австрия оборот фото.
Энгельс Л.И.
Энгельс Л.И.
Энгельс 1985г Отч.-партийная конференция портрет.
Энгельс Л.И. в рабочем кабинете. справа Герасимов.
Энгельс Л.И. Присвоение звания Почетный гражданин города 1983г.
Энгельс 1985г Отч.-партийная конференция.
Энгельс Л.И.заметка из газеты Артем.рабочий июль 1983г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52