«Ровесник города Борис Подшивалов»

Автор: Воробьёва Н.Ю.

Публикация к 85-летию со дня рождения Почетного гражданина г. Артемовского, в рамках виртуального музейного проекта «Календарь юбилейных и памятных дат Артемовского городского округа»

15 сентября 2023 года исполняется 85 лет нашему земляку Подшивалову Борису Григорьевичу – Почетному гражданину города Артемовского

Борис Григорьевич родился в Артемовском 15 сентября 1938 года.

Подшивалов Б.Г. выбрал для себя непростой путь учителя, несколько поколений артемовцев знают его как талантливого педагога и директора школы, преподавателя изобразительного искусства и черчения*.

Среди его бывших учеников – более 60 выбрали для себя путь художника, дизайнера или другие творческие профессии, получили специальное художественное образование. Среди них известные художники и преподаватели, участники многих художественных выставок различного уровня.

Многие артемовцы помнят о том, что благодаря его энергии и настойчивости в Артемовском смогла появиться художественная школа.

Спортивное сообщество знает любовь юбиляра к занятиям физкультурой и спортом, пропаганду здорового образа жизни, проведение традиционной «Лыжни мужества».

Заядлые туристы-ветераны ценят преданность Подшивалова Б.Г. занятиям туристической направленности, проведение ярких, событийных мероприятий на территории района. Его называют неутомимым популяризатором туристского движения в Артемовском районе, одним из его зачинателей.

Борис Григорьевич с товарищами покорил немало трудных дорог на территории СССР, он – участник множества походов по Свердловской области, Уралу, Дальнему Востоку, Сибири. Около двадцати лет руководил городским клубом "Турист".

За последние несколько лет он, как художник, создал три больших цикла художественных работ: «Моя малая Родина», «Под сенью золотых куполов», «Ветер странствий». Все они получили заслуженный отклик у почитателей его творчества и с успехом экспонировались на многих городских и районных площадках. В это же время он выступил не только как художник, но и активный (можно сказать) пропагандист прекрасного, воспитатель для детей и взрослых!

От всего сердца поздравляем Бориса Григорьевича с юбилейной датой! Благодарим за многолетнее сотрудничество с Артемовским историческим музеем и поддержку музейных традиций!

Многие лета! Здоровья, мира и процветания!

*Подшивалов Б.Г. окончил Нижне-Тагильский педагогический институт, художественно-графический факультет.

Работал в артемовских школах № 56, бурсунской, школе №11, директором школы № 6 (1969-1976 гг.), директором школы № 72, преподавателем Детской художественной школы № 24.

При подготовке публикации использованы материалы из фондов и электронного архива Артемовского исторического музея и открытых источников

Фотографии из фондов Артемовского исторического музея

Группа учащихся УПК в музее на «Осеннем вернисаже». 1990-е гг.
Художники Самочернов П.И. и Подшивалов Б.Г. в День художника в Артемовском историческом музее. 1990-е гг.
Почетные граждане Подшивалов Б.Г. и Мартынова О.М. во время присвоения звания.
Судейский состав на соревнованиях в День физкультурника.  Справа Подшивалов Б.Г.
Участники встречи в музее Подшивалов Б.Г., режевской художник Постаногов Е.И., журналист Корелин А.А. Фото Мартынова В.В.

Фото из электронного архива музея

Серия авторских работ художника

Видеоэкскурсия Бориса Подшивалова по музейной выставке "Ветер странствий"