«ЕГРЭС – первенец ГОЭЛРо на Урале»

Автор: Воробьёва Н.Ю.

К 100-летию легендарного предприятия в Артемовском городском округе.

Новая историко-документальная выставка с таким названием была представлена широкой публике на площадке ДК «Энергетик» в канун празднования 100-летнего юбилея ЕГРЭСа.

Напомним, что 28 октября 1923 года состоялся пуск Егоршинской силовой электростанции «Красный октябрь» мощностью 1200 киловатт, первой на Урале по плану ГОЭЛРО.

Среди участников встречи были представители «Облкоммунэнерго» и Администрации города, депутаты и руководители артемовских предприятий, почетными и дорогими гостями стали, конечно, ветераны предприятия, заслуженные энергетики, члены семейных династий, отдавшие ГРЭС по нескольку сотен лет работы.

Да, собственно, для них и в их честь — всё и затевалось!

Артемовские музейщики, опираясь на фонды Артемовского исторического музея, подготовили свой подарок – выставку.

Её посетители смогли познакомиться с редкими экспонатами из основного фонда музея, отражающими эпоху становления государственной электростанции. Это предметы«участники строительства» (колесо от тачки, «коза» — приспособление для переноски кирпичей, совковая лопата 1920-х годов, кирка-мотыга), электроприборы и технические образцы 1940-70-х годов.

Документы и фотографии позволили совершить небольшое путешествие по основным историческим вехам предприятия: начало и пуск 1-й, 2-й, 3-й очереди станции, стахановское движение, непростые годы репрессий, тяжелый период испытаний и трудового подвига наших земляков в годы Великой Отечественной войны, послевоенное строительство и развитие традиций в период 1960-1980-х годов, фотодокументы об энергетиках – участниках художественной самодеятельности и работниках социальной сферы – тоже важная часть истории.

Очень «пригодились» и личные вещи известных руководителей предприятия: Кузнецова Владимира Павловича и Бабкина Владимира Евгеньевича, хранящиеся в музее.

Украсили выставку живописные полотна известных артемовских авторов: Николая Федоровича Крылова (пейзаж «Зима») и Михаила Кирилловича Владимирова (картина «Островок социализма»).

Особое место в истории ЕГРЭС, безусловно, занимает имя Елима Павловича Демидова, (1868–1943 гг.) — российского дипломата из рода Демидовых, князя Сан-Донато, действительного статского советника, потомка знаменитых уральских горнозаводчиков и благотворителя, владельца егоршинской шахты «София».

110 лет назад, в 1913 году была сдана в эксплуатацию шахта «София», названная так в честь супруги Е.П. Демидова — Софьи Илларионовны Воронцовой-Дашковой. Шахта проектировалась с собственной электростанцией. Активное строительство её началось в 1914 году, а поставки оборудования осуществлялись до 1917 года.

Об этом нам напоминают здания на территории ЕГРЭС – памятника промышленной истории и архитектуры 20 века. Об этом же «рассказывает» фрагмент рельса, изготовленный на Нижне-Тагильском заводе Демидовых (1916г.) – живой свидетель той эпохи.

Юбилейные альбомы предприятия, посвященные коллективам цехов и подразделений ЕГРЭС, бережно сохраняются в наши дни, их с интересом рассматривали гости выставки и пришедшие на праздник ветераны – виновники торжества.

Передвижная музейная историко-документальная выставка продолжает свою работу, она экспонируется сейчас на площадке Администрации Артемовского городского округа. Работа над проектом продолжается, ведется оцифровка новых редких материалов для электронного архива музея.

Музейная выставка была создана в кратчайшие сроки, отдельное спасибо её благотворителям!

Фотографии Екатерины Гладких. 27 октября 2023 года.

Фотографии Натальи Панквелашвили. 27 октября 2023 года