Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Ознобихин. Харизматичный, неравнодушный…

Автор: Воробьёва Н.Ю.
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

К 70-летию со дня рождения С.Ф. Ознобихина, в рамках виртуального проекта «Календарь юбилейных и памятных дат АГО»

Ознобихин Сергей Федорович

Многие жители Артемовского городского округа знают этого энергичного харизматичного мужчину.

Ознобихин С.Ф.*** имеет покровские корни: в детстве много времени проводил в с. Покровском, гостил у бабушки с дедушкой.

Студенческая пора и молодость прошли очень ярко, насыщенно: учеба, поэзия, театральные поиски и творческие эксперименты, интересная работа в Москве…

Вернувшись на родину, Сергей Ознобихин нашел себя, новое место в жизни: Буланашский машзавод, Централизованная библиотечная система.

Артемовцы помнят его голос на Артемовском радио (да, такое было!), не раз видели в телевизионных репортажах Артемовского телевидения.

1990-е годы преподносили сюрпризы и давали возможность попробовать себя в различных делах, участвовать в общественной жизни города и Свердловской области, начать работу в новой, казалось бы, неожиданной, сфере.

Энергия, увлеченность, нестандартное мышление – все это помогало, давало импульс для творческих проектов в Артемовском.

Артемовцы конечно, присутствовали на выступлениях С.Ф. Ознобихина на различных музейных мероприятиях и презентациях, районных поэтических фестивалях ЛИТО «Здравствуй!» и «Круг веры».

Важные дела и заботы у нашего героя, конечно, связаны с семьей и с поселком Буланаш.

Земляки помнят его в пору работы на Буланашском машиностроительном заводе, а, зная его как известного общественного деятеля, смелого и неравнодушного человека, активиста, высоко оценили его гражданскую позицию и присвоили в августе 2023 года высокое звание «Почетный гражданин поселка Буланаш».

Остаться в стороне от юбилея С.Ф. Ознобихина, было бы неправильно, поэтому мы собрали для сегодняшней публикации некоторые, наиболее интересные фотографии, связанные с нашими музейными встречами и событиями.

***Ознобихин Сергей Федорович

Ознобихин Сергей Федорович

Родился 30 августа 1953 года в г. Артемовском Свердловской области.

Ознобихин С.Ф. – выпускник Ленинградского института киноинженеров (ЛИКИ), механического факультета.

Работал инженером-исследователем в ЦКБ КМЗ (г. Красногорск, Московская область). С 1978 г. — начальник фотооптической лаборатории в КМЗ. С 1981 по 1983 год – Главный инженер Центрального Государственного Архива кинофотодокументов СССР (ЦГАКФД СССР).

В это же время он выступает как актер в театральной студии «Лицедей».

1984 год – возвращение в Артемовский район. С 1984 по 1993 год – начальник Центральной лаборатории измерительной техники Буланашского машзавода, филиала ПО «Уралмаш».

С 1994 по 1998 год – журналист и выпускающий редактор в Артёмовской телерадиокомпании.

С 1999 по 2002 год – Директор ЦБС (Централизованной библиотечной системы) Артёмовского района.

1999 год — Директор Артёмовского представительства «Общественной приёмной Эдуарда Росселя».

С 2000 по 2002 год — вице-президент клуба ЮНЕСКО «Инициатива» г. Артёмовского.

С 2003 по 2013 год – менеджер и заместитель генерального директора в сети спортивных магазинов «Стайер».

Сергей Федорович – автор более десяти документальных фильмов, некоторые из них стали лауреатами международного конкурса «Ласточки России».

Ознобихин С.Ф. — популяризатор бардовского искусства и поэзии в Артемовском районе, один из ярких представителей литературных творческих объединений «Здравствуй» и «Круг веры».

С середины 1990-х годов Ознобихин С.Ф. – поддерживает многие музейные проекты, участвует в ярких культурно-просветительских мероприятиях на площадке Артемовского исторического музея, таких как «Ночь музеев», «Ночь искусств», «День художника» и других акций.

С 2011 года, с момента работы музейного фотоклуба «Пилигримы» — активный популяризатор творческого объединения любителей фотоискусства в Артемовском районе, организатор персональных и коллективных фотовыставок и мастер-классов для членов фотоклуба.

Сергей Федорович Ознобихин, Почетный гражданин поселка Буланаш, общественный деятель, поэт и активист музейного фотоклуба «Пилигримы», вносит значительный вклад в сохранение истории и культуры Артемовского городского округа.


Фото из электронного архива музея и открытых источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68