09.12.2022 16:02 Пятница

Выездные музейные программы к памятным датам военной истории России

Автор: Н.Ю. Воробьева
Научный сотрудник

Для артемовских музейщиков начало декабря всегда волнительно, ведь в эти дни особенно актуальны встречи, посвященные памятным датам военной истории России.

Вот и на сей раз они прошли в артемовской школе № 56 и №2.

Программа «Чтобы не было неизвестных солдат…» посвящена «неизвестному солдату».

Дети познакомились с историей появления этого Памятного дня военной истории России, узнали детали перезахоронения останков Неизвестного солдата 3 декабря 1966г., создания Памятника неизвестному солдату у Кремлевской стены, традиции зажжения Вечного огня в Александровском парке.

Важной частью мероприятия стало приобщение к Артемовской книге памяти.

В программе встречи были показаны редкие документальные кадры, современная хроника, прозвучали проникновенные музыкальные композиции.

Программа «В жизни всегда есть место подвигу…» знакомит с судьбами Героев России.

Школьники узнали о подвиге нашего земляка, уроженца поселка Буланаш Артемовского района, Жуйкова Сергея Васильевича – начальника склада инженерных боеприпасов Уральского военного округа, подполковника, Героя Российской Федерации (посмертно).

С интересом встретили рассказ о судьбе машиниста тепловоза Парчинского Евгения Николаевича — выпускника Артемовской средней школы №56, спасшего жизни мирных пассажиров во время своей очередной поездки по Свердловской железной дороге. Фрагмент документального фильма дополнил рассказ, сделал более понятным важность подвига железнодорожников.

События, произошедшие в июле 1993-го на 12-й заставе Московского погранотряда в Таджикистане, стали третьим сюжетом в рамках патриотической программы.

Беспримерное мужество, героизм и отвага остались в истории наших пограничных войск, стали поводом для серии документальных и художественных фильмов. Особое значение эти события имеют и для артемовцев – ведь Сергей Александрович Евланов, который геройски прикрывал отход группы, несколько лет жил и работал в Артемовском районе.

Прикоснувшись к судьбе Героев России, дети узнали о том, что в нашей жизни «всегда есть место подвигу»!

При подготовке публикации использованы фотографии из электронного архива Артемовского исторического музея, Андрея Дорохина, школы № 56 и открытых источников.

День Героев России в школе 56 07.12.2022 фото Андрея Дорохина

Артемовская книга памяти
Областная книга памяти
Чехомов Виктор Константинович на месте захоронения Налимова Александара Ефимовича. Карелия. 2009г.
Медальон Налимова Александра Ефимовича