«Вместе выстояли!» Виртуальный музейный проект о подвигах и братстве в тяжелые годы испытаний Великой Отечественной войны

Проект Артемовского исторического музея посвящен вкладу народов разных национальностей и культур в дело Победы над фашизмом.

Когда мы едины, мы непобедимы!

Важными отличительными чертами Советского Союза являлись единство и дружба всех народов, проживавших на его территории. С особой силой дружба народов проявлялась в годы Великой Отечественной войны.

Готовясь к нападению на СССР, главари фашистской Германии рассчитывали на распад Советского многонационального государства. Вопреки их ожиданиям, с первых дней войны люди разных наций и народностей сплотились в борьбе с фашизмом.

В рядах Красной Армии сражались представители всех народов Советского Союза. Во время войны в нашей стране были сформированы и отправлены на фронт десятки национальных дивизий и бригад из РСФСР, Закавказья, Казахстана, Средней Азии и Прибалтики.

За годы войны национальные части были сформированы в 11 союзных республиках. Всего в Красной Армии было сформировано 66 национальных воинских соединений – 26 стрелковых и горнострелковых дивизий, 22 кавалерийские дивизии и 18 стрелковых бригад. Из этого числа 37 национальных воинских соединений участвовали в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

34 миллиона 476 тысяч человек, призванных в годы войны в Красную Армию, представляли 151 нацию и народность.

Кроме того, после начала войны в армию были призваны тысячи оленеводов, ненцев и коми, которые пригнали с собой порядке 6000 оленей. Из них образовали оленетранспортные батальоны, снабжавшие фронтовые части, воевавшие в Заполярье. Эти подразделение были сведены в несколько оленно-лыхных бригад Карельского фронта.

Братское боевое содружество народов СССР проявилось с первых дней войны.

Например, среди защитников Брестской крепости были представители более 30 национальностей: русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины, чеченцы, евреи.

В битве за Москву бессмертный подвиг совершили 28 бойцов 316 стрелковой дивизии генерала И.В. Панфилова, которая была сформирована летом 1941 года в Казахстане.

В дни Сталинградской битвы знаменитый «Дом Павлова» защищала группа гвардейцев, среди которых были представители многих народов СССР. Дружба народов союзных республик и областей РСФСР, временно оккупированных фашистами, была важной основой всенародного партизанского движения.

В партизанских отрядах на территории Белоруссии, Украины, Прибалтики и РСФСР героически сражались представители всех народов нашей страны. Единство и сплоченность советских людей имели большое значение во время эвакуации населения западных районов СССР на восток страны. В кратчайшие сроки огромное количество людей, материальных ресурсов, оборудование промышленных предприятий было вывезено на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. На новом месте люди находили помощь и поддержку местного населения, получали питание и временное жилье, делились между собой всем необходимым.

Это позволило быстро наладить на новом месте промышленное производство военной техники, оружия, необходимых для фронта боеприпасов. Одним из важных источников победы СССР в Великой Отечественной Войне являлся патриотизм советского народа. Люди воспитывались в духе верности социалистической Родине, готовности отстоять ее свободу и независимость. В рядах Красной Армии патриотическим воспитанием занимались военные комиссары и политработники.

В суровые годы войны наиболее ярко проявились мужество, героизм, патриотизм, способность к самопожертвованию советских людей, единство всех народов в борьбе с общим врагом.

Война показала, что наш многонациональный народ в час смертельной опасности способен мобилизовать все свои силы на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом: и те, кто, воевал на фронте, и те, кто работал в тылу.

Все эти факторы явились источником победы Советского Союза над фашистской Германией.

При подготовке публикации использованы фотографии 2015 года из открытых источников:

Борис Рунов уроженец России
Борис Рунов
Валентина Кусинич уроженка Украины
Валентина Кусинич
Николай Мазаник уроженец Беларуссии
Николай Мазаник
Георгий Парул уроженец Молдавии
Георгий Парул
Фрицис Цеплис уроженец Латвии
Фрицис Цеплис
Юлиус Декснис уроженец Литвы
Юлиус Декснис
Карл Раммус уроженец Эстонии
Карл Раммус
Георгий Гозалишвили уроженец Грузии
Розалия Абгарян уроженка Армении
Аллахверди Алиев уроженец Азербайджана
Аллахверди Алиев
Куставлет Тазыбаев уроженец Казахстана
Куставлет Тазыбаев
Абла Бегалиев уроженец Киргизии.
Абла Бегалиев
Узокбой Ажраев уроженец Узбекистана