Семья Быстраковых – участники взятия Кёнигсберга

Автор: Воробьёва Н.Ю.

9 апреля 1945 года – Памятная дата военной истории России — взятие крепости Кёнигсберг (1945 год).

Быстраков Николай Николаевич

(03.12.1917 — 18.02.2006)

Николай Николаевич – отец нашего известного земляка, Быстракова Геннадия Николаевича, председателя общественной организации «Союз «Чернобыль» России»

Быстраков Н.Н. — гвардии старший сержант, химик-инструктор. Родился в крестьянской семье. Закончил 7 классов.

20 сентября 1938 года призван Ачинским РВК на действительную военную службу в ряды РККА. Служил на Дальнем Востоке.

С октября 1942 года проходил службу в составе 545-го гвардейского минометного дивизиона 21-й гвардейской минометной бригады на должности химика-инструктора. Бригада была вооружена реактивными минометами БМ-13 ("Катюша").

Участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой, освобождении Прибалтики, взятии города-крепости Кёнисберг.

Войну закончил в Германии, уволен в запас 10 мая 1946 года.

Награжден: медалями "За взятие Кёнисберга" и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", орденом Отечественной войны 2-й степени (1985г.), медалью Жукова (1996г.)

Быстракова (Зиновьева) Антонина Александровна

06.11.1920 — 22.10.1990

Сержант, старший писарь

Антонина Александровнамама Быстракова Геннадия Николаевича, председателя общественной организации «Союз «Чернобыль» России»

Родилась в крестьянской семье.

После окончания 7-летней школы училась в педагогическом училище, которое закончила в 1938 году. По распределению работала учителем начальных классов в сельской школе.

13 августа 1942 года призвана Пошехонье-Володарским РВК Ярославской области на военную службу в РККА и направлена в 713-й отдельный линейный батальон связи орденов Красной Звезды и Александра Невского, где прослужила до окончания войны.

Уволена в запас 3 августа 1945 года в звании "сержант», с должности старшего писаря штаба.

Со своей воинской частью прошла боевой путь в составе Западного фронта (август 1942г.-апрель 1944 г.), 3-го Прибалтийского фронта (апрель-ноябрь 1944г.), 2-го Белорусского фронта (ноябрь 1944г. — май 1945г.).

Войну закончила недалеко от Берлина.

За участие в боевых действиях награждена государственными наградами: медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и медалью "За взятие Кенигсберга", Орденом Отечественной войны 2-й степени (1985г.).