03.02.2022 16:26 Четверг

Артемовцы - участники Сталинградской битвы

Автор: Воробьева Н.Ю.

Среди участников ожесточенных боев под Сталинградом были наши земляки – артемовцы. Вот некоторые из них.

Спицын Спиридон Матвеевич

В действующей армии с 20 августа 1942 года, командир взвода 217-й отдельной танковой бригады, на Сталинградском фронте, 17 сентября 1942 года в боях на Волге тяжело ранен, лечился в госпитале, после Курсов младшего офицерского состава, вернулся на фронт. Герой Советского Союза (посмертно, 1943г.)

Бражкин Иван Михайлович

Командир взвода, воевал под Сталинградом, был ранен, о ранении напоминал оставшийся осколок в правом легком

Губанов Всеволод Захарович

Во время Великой Отечественной войны, в районе Сталинграда, восстанавливал железнодорожные пути, под огнем противника укладывал шпалы, рельсы, не щадя своего здоровья и сил.

Исупов Аркадий Фарламович

В составе 29-го отдельного минометного дивизиона в августе 1942 года был переброшен на Сталинградский фронт, где воевал до июля 1943 года, получил благодарность Верховного Главнокомандующего «За уничтожение группировки под Сталинградом», награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Крутихина Мария Афанасьевна, связистка, участница обороны Сталинграда.

Мельников Владимир Григорьевич, танкист, участник боев под Сталинградом.

Прилепский Алексей Иванович, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, воевал на Сталинградском фронте, был тяжело ранен.

Панкова Александра Ивановна

радистка, радиоразведчица, участник обороны Сталинграда

Иванов Николай Григорьевич

В составе отдельной стрелковой бригады участвовал в обороне Сталинграда.

15 октября 1942 года в бою за высотку Лысая был дважды ранен: днем – в руку, вечером – в живот (после лечения в госпитале, продолжил службу в действующей армии), награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Логинов Иван Данилович

Воевал в составе 38-й гвардейской дивизии на Донском фронте, десантник, разведчик, тяжело ранен.

Из наградного листа:

«Красноармеец Логинов будучи на фронте Отечественной войны с 12-го июня 1942 года по 21 августа 1942г. в должности командира отделения разведки, утром в 5 часов 21-го августа 1942 года от командира роты получил боевое задание с количеством 5 человек найти ранее посланную в тыл врага развед.группу, в каком она находится состоянии и разведать силы противника. Боевое задание т. Логиновым было с честью выполнено, не смотря на сильную армию и ружейно-пулеметный огонь противника отделение Логинова пробралось в тыл врага, разведало численность противника и его матчасти, при отходе т. Логинов отбиваясь в рукопашном бою, со своим отделением уничтожил до 10 человек противника, был тяжело ранен, превозмогая боль, сумел выйти из боя и дать нашему командованию требуемые данные, после чего истекая кровью доставлен в медсанбат, после ампутации левой руки, вернулся на Родину…т. Логинов за храбрость и отвагу, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками достоин награждения орденом «Слава 3-й степени». В итоговой записи указано: «Достоин награждения орденом «Красная Звезда». (Сохранены стиль – как в тексте).

При подготовке проекта использованы материалы из фондов Артемовского исторического музея и из открытых источников.

Спицын Спиридон Матвеевич, Герой Советского Союза, ранен под Сталинградом
Бражкин Иван Михайлович
Губанов Всеволод Захарович
Исупов Аркадий Харламович. фото на площади Советов 1970-е гг.
Крутихина Мария Афанасьевна
Удостоверение к медали За оборону Сталинграда Крутихиной М.А.
Медаль За оборону Сталинграда Крутихиной М.А.
Мельников Владимир Григорьевич
Прилепский Алексей  Иванович
Панкова Александра Ивановна
Иванов Николай Григорьевич